Auction archive: Lot number 291

[Proust, Marcel] -- Princesse Marthe Bibesco

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

[Proust, Marcel] -- Princesse Marthe Bibesco Les Huit Paradis. Paris, Librairie Hachette, 1908. Fort in-12 (183 x 115 mm). Demi-chagrin noir à gros grain à coins, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture (Reliure de l’époque). Catalogue d'éditeur in fine. Reliure frottée, couverture salie, papier jauni."VOUS ETES UN ÉCRIVAIN PARFAIT, PRINCESSE". Édition originale. Envoi autographe signé : "A monsieur Marcel Proust / en témoignage de vive admiration pour / sa manière de penser et d’écrire / Princesse Bibesco", sur le faux-titre. La princesse Bibesco relate les souvenirs d’une mission diplomatique menée par le prince Georges-Valentin Bibesco auprès du shah de Perse. Publié sur la recommandation de Barrès, l'ouvrage reçut un très bon accueil ; Montesquiou, cousin par alliance de la princesse, contribua à lancer le livre par un long article dans Le Figaro. À l'insu de sa cousine, Emmanuel Bibesco offrit un exemplaire des Huits paradis à Proust dès sa sortie, ce qu'elle relate dans Au bal avec Marcel Proust (1928, p. 52-62), et ce qui lui valut une longue et belle lettre d'admiration : "Vous êtes un écrivain parfait, princesse" (fin mars 1908, Corr., IX, n° 129). Cette lettre montre que Proust lut "cette suite interrompue d'aquarelles admirables et limpides" avec attention, il en souligne les beautés, tout en se permettant trois critiques : une expression ("Corps de femme") qui lui semble être devenu un peu commune, quelques phrases qui sont comme des pastiches de Barrès ("je suis l'ennemi de tout pastiche, excepté quand il est voulu"), et surtout -- la critique devient compliment --, elle empêchera les écrivains à venir de "s'adresser, en discours direct à des villes" : "Tout ce qu'on fera dans ce genre [...] tout aura l'air imité d'elle". (On lira aussi le poème qu'il adresse à Emmanuel Bibesco sur l'ouvrage de sa cousine, Corr., IX, n° 130 : "Faites assavoir à la Princesse / qu'elle est belle et géniale..."). Ces avalanches de compliments surprirent la princesse, qui n'avait croisé Proust qu'une seule fois... Suite à cette lettre, la princesse dédicaça l'exemplaire que son cousin lui avait offert. Cousine germaine des frères Bibesco et d'Anna de Noailles, également apparentée aux Guiche, aux Greffuhle et aux Montesquiou, Marthe Bibesco rencontre Proust en mai 1911 au bal de L'Intransigeant durant lequel elle l'évite toute la soirée, anecdote qu'elle relate dans Au bal avec Marcel Proust En 1912, elle lui offrit aussi son Alexandre asiatique (Collection Patricia Mante-Proust, Sotheby's, 31 mai 2016, n° 200). Provenance : Marcel Proust (envoi). Référence : P. Wise, "Une bibliothèque amicale. Les livres dédicacés à Marcel Proust", Revue d'études proustiennes, n° 5, 2017, p. 256.Condition reportReliure frottée, couverture salie, papier jauni. The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris