Auction archive: Lot number 158

[Proust, Marcel] -- Studio Chambay

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,822 - US$2,429
€8,568
ca. US$10,408

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,822 - US$2,429
€8,568
ca. US$10,408

[Proust, Marcel] -- Studio Chambay Marcel et Robert Proust en costume écossais.[Mars 1878 (?)]. Photographie originale. Tirage albuminé d'époque. Format carte de visite (93 x 55 mm), sur carton fort à l’adresse du photographe. Les deux frères sont vêtus à l’identique, dans un costume écossais. Datée au verso "1878". Proust a bientôt 7 ans, Robert bientôt 5. Un autre tirage de cette photographie faisait partie de la collection Patricia Mante-Proust, qui portait aussi au verso la date de "mars 1978" (Sotheby's, 2016, lot 121). Référence : Marcel Proust Paris, Bibliothèque nationale de France, 1965, n° 47. -- Naturel, Marcel Proust l’Arche et la Colombe, Paris, Michel Lafon, 201, repr. p. 17. -- Rey, Marcel Proust sa vie, son oeuvre. Paris, Frédéric Birr, 1984, repr. p. 19. -- Cattaui, n° 13. -- Album Proust, par P. Clarac et A. Ferré, Pléiade, 1965, repr. p. 9. -- Cl. Mauriac. Proust. Paris, Seuil, collection "Écrivains de toujours”" 1993, repr. p. 102. -- H. Raczymow, Le Paris retrouvé de Marcel Proust Paris, Parigramme, 2006, repr. p. 21. -- Proust et les Peintres, sous la direction de M. Vallès-Bled, suivi de Proust illustré, sous la direction d’A. Borrel. Catalogue d’exposition, respectivement au Musée de Chartes et Illiers-Combray, Musée Marcel Proust Maison de Tante Léonie (1er juillet-4 nov. 1991), repr. p. 27. Provenance : Robert Proust. -- Jacques Guérin, qui l'offrit au propriétaire actuel.

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris