Auction archive: Lot number 275

€250
ca. US$361

€250
ca. US$361

PROVENCE - LANGUEDOC. Réunion de 7 lettres, 2 plaquettes reliées en 1 volume et 10 documents divers. TAVEL. 7 lettres manuscrites datant de la Révolution, rassemblées dans un cartonnage en toile rouge moderne : -Lettre de l'Agent National près le District de Beaucaire. Réquisition des vins qui se recueillent dans le district - Lettre des administrateurs du District de Beaucaire. Concerne le recencement des vins - Lettre de Bandol qui demande de faire cesser les importations de vin - Lettre de l'agent National pour l'arrêt de l'exportation des vins - Lettre des administrateurs du District de Beaucaire sur l'exportation des vins - Lettre du commissaire du département pour la levée du vin - Lettre du commissaire du département du Gard le maire doit faire charrier de suite les vins au port, et dès qu'ils y seront il sera procédé au paiement... MÉMOIRE pour les sindics du collège des notaires de la ville de Marseille. Aix, David ; in-4, 76 pp. cart. toile moderne. Relié à la suite : RÉPONSE à l'imprimé de 76 pages pour les sindics... Aix, Senez, 1737; in-4, 26 pp. On joint : 10 documents imprimés ou manuscrits du XVIIIe siècle : Mémoire pour la Communauté de Martigues. 6 pp. Manuscrites in-4 datées de 1730 au sujet des cabarets de cette ville. - Lettre concernant le vin de Sète - Note concernant le vin de Lunel, le muscat de Nîmes - Lettre de voiture pour du vin de Montpellier - Lettre datée de Villeuneuve-les-Avignon au sujet d'une vente de vin, etc.

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930