Auction archive: Lot number 205

€120 - €180
ca. US$155 - US$233
€400
ca. US$519

€120 - €180
ca. US$155 - US$233
€400
ca. US$519

PROVENCE - OBSTÉTRIQUE RICARD, subdélégué à Saint Maximin - Observations sur les sages femmes. Manuscrit autographe signé, en français sur papier, Saint Maximin, 30 mai 1786, 5 pp. in-4 en feuilles, donnant, paroisse par paroisse, l’identité et les qualifications de dix-huit sages-femmes, avec des extraits des lettres des consuls locaux et des chirurgiens les concernant. Curieux détails

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720