PROVENCE - OBSTÉTRIQUE RICARD, subdélégué à Saint Maximin - Observations sur les sages femmes. Manuscrit autographe signé, en français sur papier, Saint Maximin, 30 mai 1786, 5 pp. in-4 en feuilles, donnant, paroisse par paroisse, lidentité et les qualifications de dix-huit sages-femmes, avec des extraits des lettres des consuls locaux et des chirurgiens les concernant. Curieux détails