letztes Viertel 18. Jh., massiver Nussholzkorpus mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, 5 Laden, ergänzte Bronzezierbeschläge, profilierte Marmorplatte, 89 x 129 x 59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, seitlich kleine Schwundrisse, 1 Schloss fehlt. (MIN)