aus massivem Nuss- und Fichtenholz, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, beschnitzte Lisenen, 3 große, 4 kleine Laden, innen austapeziert, rahmenförmige Deckplatte, Messingbeschlag, Schlüssel, Alters- und Trockenschäden, ausgebleicht, wurmlöchrig, Schlösser teilweise beschädigt (169 x 73 x 98 cm)