Prozession
Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift 1949 42x60,5 cm Signatur Unten in der Mitte vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Bargheer 49" Provenienz Privatsammlung Deutschland Zustand Auf sehr feinem, leicht knittrigem und schwach gebräuntem Bütten. Rechte untere Ecke fehlend, minime Einrisse Erläuterungen 1947 liess sich Eduard Bargheer in Forio auf Ischia nieder. Der Jahresablauf ist auf der kleinen italienischen Insel geprägt von zahlreichen kirchlichen Festen und Prozessionen
Prozession