PRUNK-KOMMODE "A FLEURS", Louis XVI-Stil, nach der königlichen Kommode von J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, Meister 1768), aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1880. Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit Kannen, Korb, Blumen, Früchten, Bändern, Blättern, Rautenmuster, Rosetten und Zierfries. Trapezförmiger, prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Volutenfüssen. In der Mitte vorstehende Front mit 3 Schubladen, die untere ohne Traverse, die oberste schmäler und dreigeteilt. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Mehrfach profilierte "Carrara" -Platte. 124x66x99 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Eine modellogleiche Kommode wurde in unserer März-Auktion 2010 (Katalognr. 1312) verkauft. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 693-717 (biogr. Angaben zu Riesener). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 394 (biogr. Angaben zu Riesener). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 371-387 (biogr. Angaben zu Riesener).