Auction archive: Lot number 128

Prunkdolch, Osmanisches Reich 18./19. Jhdt.

Opening
€700
ca. US$830

Opening
€700
ca. US$830

28 cm lange, zweischneidige Stahlklinge mit ausgeprägtem Mittelgrad und ornamentaler Goldtauschierung, Griffschalen aus geschliffenem Chalzedonen, gekrümmte Holzscheide mit reliefiertem Silberbeschlag, Griffvorderseite und Scheidenvorderstück mit Edelsteinen besetzt, Gesamtlänge 33 cm, sehr guter Erhaltungszustand, Griffschalen unbedeutend bestoßen, SAMMLERSTÜCK

30 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

30 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz