Höhe: 31 cm. Länge: 54,5 cm. Tiefe: 31 cm. Italien.
Rechteckige Kastenform, am Unterrand leicht nach innen einziehend und godronniert, über vier schräg stehenden Löwentatzen, die Wandungen mit vertieften und im Relief beschnitzten Kassetten besetzt. Die Reliefschnitzereien zeigen symmetrisches Rankenwerk an Vorder- und Rückseite. Seitlich liegender, gerahmter Rhombus, von Blättern flankiert, der flache Deckel mit zentraler Rahmenerhöhung, darauf ebenfalls reliefbeschnitztes Kassettenfeld mit symmetrischem Rankenwerk (zum Teil erg.). Insgesamt gefasst und vergoldet, der Kassettengrund blau bemalt, im Inneren rot belassen. An der Vorderseite Schlüsseleinführung, das originale Schloss erhalten und lose innenliegend. Der Stil weist in die ausgehende Renaissance-Epoche. Gute Erhaltung, schöne Alterspatina. (8803324)