Auction archive: Lot number 237

Prunkpokal

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€550
ca. US$552

Prunkpokal

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€550
ca. US$552

Prunkpokal Silber, teilw. vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch großen Nodus unterteilten Balusterschaft. Hohe, am Ansatz gebauchte, sich konisch erweiternde Kuppa. Stand und Kuppa teilw. verziert mit reliefplastischem Blüten-, Rocaillen- und Netzgitterdekor. Auf der Kuppa zwei von Lorbeerzweigen getragene Kartuschen, u. a. mit üppig geschmücktem Habsburger Wappen. Innen vergoldet. Minim. best.; Gest., Beschauzeichen, Meister wohl Christian Sander sen. (wird Meister 1837). Gew. ca. 345 g. H. 27,5 cm. Vgl. Neuwirth, Wiener Silber, P 2174. Provenienz: Aus dem persönlichen Besitz des Hauses Habsburg. A Viennese splendid silver cup from the property of the House of Habsburg probably by Christian Sander sen. (master since 1837). Gilt inside. Minor dents. Assay and master's mark. Wien. 1852.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522