Auction archive: Lot number 24

Prunkvase mit Satyren und Weinreben

780 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
€8,000
ca. US$8,846

16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
€8,000
ca. US$8,846

Wohl Kaiserliche Manufaktur St. Petersburg, Ende 18. Jahrhundert
H. 54,5 cm
Der Entwurf eventuell nach Zeichnungen von Andrei Nikiforowitsch Woronichin. Eingezogener Rundfuß über quadratischer Plinthe, ovoider Vasenkorpus und abnehmbarer Vasenhals mit Türkisfond und Ziervergoldung. Unter dem seperaten Vasenhals umlaufendes Palmettenfries in Gold. Die beiden seitlichen Handhaben in Form von plastischen, kleinen Satyren gestaltet, die mit ihren Händen seitlich je eine reliefierte Weinrebengirlande mit Schleifenbekrönung halten. Ohne Marke. Vasenhals beschädigt und restauriert.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. In Schloß Pawlowsk steht ein Paar von nahezu identischen Vasen mit kobaltblauem Fond und mit Satyren von 1798, ein Geschenk an Kaiserin Maria Fjodorowna sowie weitere mit blau-goldenem Dekor. Vgl. Agarkowa/Petrowa, 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg 1744-1994, Abb. S. 32; Pavlovsk Art Collections, The State Museum "Pavlovsk", Nr. 6931, 5233. Der russische Architekt, Bildhauer und Maler Woronichin restaurierte im Jahr 1803 Schloß Pawlowsk.

16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 54,5 cm

16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696