Auction archive: Lot number CA0418-177

PRUNKVOLL VERZIERTESFEUERZEUG

€900
ca. US$1,105

PRUNKVOLL VERZIERTESFEUERZEUG

€900
ca. US$1,105

PRUNKVOLL VERZIERTESFEUERZEUG Katalognummer: CA0418-177 Silber getrieben, Messing,Eisen, Leder und Koralle Tibet 19. Jh. TASCHE BREITE 袋子寬 13 CMKOMPLETTES GEHÄNGEHÖHE 整體高28,5CM (ohne Aufhängung) 不包括挂繩) 華麗裝飾的打火器 Sehr komplettes Original mit dekoriertem Anhängestück und der Tasche mit einer bogigen eisernen Schlagklinge. Auf der schmalen Tasche zwei gegenständige fischförmige Drachen, deren Köpfe an eine floral umrandete Fassung stoßen, in der ein gelbroter Zierknopf aus Koralle eingesetzt ist. Die umrahmenden Streifen mit Blüten. Auf dem ledernen, beidseitig ausschwingenden Anhängeteil ein großes Zierstück in Silber-Repoussé. An seinem unteren Ende eine Schale mit Perlen, das obere Ende spitzbogig. Das Dekorative mit Formen, die dem Langlebenspilz ähneln, sowie Blüten und fein geripptem Saum, im Zentrum die gefaßte Koralle von Lotus-blüte umgeben. Der lederne Streifen sehr schön runzelig und teils mit geprägtem Zierat. Sehr gute Altersmerkmale, insgesamt sehr geschlossen originaler Zustand. Startpreis 起始價: € 450 Schätzpreis 估計/估算: € 900 Expertise: Wolfmar Zacken Privatsammlung eines österreichischen Kunsthändlers 奧地利藝術商的私人收藏 Nr. 編號 146 - 205 Diese Privatsammlung asiatischer Kunstobjekte, die über Jahrzehnte zusammengetragen wurde, wird aus Altersgründen schrittweise veräußert. Die Objekte wurden mit entsprechendem Fachwissen teilweise in Auktionen, in Asien anlässlich verschiedener Reisen oder aus diversen Privatsammlungen im Laufe der vergangenen 30 bis 35 Jahre erworben. 這個歷經幾十年建立起來的亞洲藝術品的私人收藏 出於個人年紀原因將被慢慢出售。其中藏品是在過 去的30至35年中憑著相應的專業知識,一部分來自 拍賣或者在亞洲的旅行中又或是從其他不同私人收 藏中購得。 鏨銀,黃銅,鉄,皮和珊瑚, 西藏,19世紀

7 Apr 2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

7 Apr 2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220