Prunkvolle Kaminuhr à la Chinoise. Reich verzierter Bronze-doré-Sockel mit naturalisiertem Blütenwerk, seitlich zwei Fabelwesen mit Urnengefäß aus türkisblau glasiertem Porzellan. Auf gewendeltem Bronze-doré-Stamm kugelförmiges Werkgehäuse mit vollplastischem Blütendekor als Bekrönung. Skulptierte verglaste Lunette. Emailzifferblatt, bez. "Crosnier Paris" (siehe Tardy, S. 148), Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 1. H. 19. Jh. H 32 cm. Dazu zwei sechsflammige Beisteller in gleicher Manier