Auction archive: Lot number 1529

PRUNKVOLLE KAMINUHR IM LOUIS SEIZE STIL

Kunsthandwerk
16 Mar 2018
Reserve
€300
ca. US$368
€800
ca. US$983

Kunsthandwerk
16 Mar 2018
Reserve
€300
ca. US$368
€800
ca. US$983

PRUNKVOLLE KAMINUHR IM LOUIS SEIZE STIL England/ Frankreich, Thomas Pearce & Son, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 33 cm. Auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bezeichnet 'Tho Pearce & Son 23 Ludgate Hill', mit einer Bronzemedaille. Über figürlichen Füßen gegliederter Stand mit prunkvoller, applizierter Ornamentik. Hoher Uhrenkorpus mit mittig eingelassener Porzellanplatte, von zwei allegorischen Frauengestalten flankiert. Rundes Zifferblatt mit weißer Emaille und schwarzen römischen Zahlen. Part. ber., min. besch., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.

16 Mar 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

16 Mar 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119