Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 108-I
was auctioned on: 12 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

Archive
Reserve: €600
ca. US$714
Price realised:  n. a.
Lot number 736, Views: 6

PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, Paris, um 1900 Bronze, vergoldet, Alabaster, farblose Glassteine. H. 46 cm (Uhr), H. 48 cm (Beisteller). Auf dem Uhrwerk mit der Medaille ‚Samuel Marti Medaille d‘ or Paris 1900′, bezeichnet ‚H. Luppens Paris‘, auf dem Zifferblatt ‚H. Luppens Bruxelles‘. Über vier gedrückten, spitz zulaufenden Füßen rechteckiger Sockel mit umlaufendem Fries. Hochrechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse mit einer Vase als Bekrönung. Zentral gesetztes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, von farblosen Glassteinen und allegorischen Applikationen umgeben. Zwei korrespondierende Beisteller mit dreifach eingezogenem Stand, langen Bockbeinen sowie drei geschwungenen Armen. Part. Verluste der Vergoldung, Quecksilberpendel und Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Auktion 108-I
Date of the auction: 12 Mar 2021
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119