Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 108-I
was auctioned on: 12 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN UND PORZELLAN-MALEREI

Archive
Reserve: €600
ca. US$714
Price realised:  n. a.
Lot number 735, Views: 1

PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN UND PORZELLAN-MALEREI Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze und Régule, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 46 cm, H. 49 cm (Beisteller). Auf dem Uhrwerk mit der Medaille d’Honeur ‚Japy Frerès‘. Mit Girlanden und vegetabilem Dekor verziertes Uhrengehäuse. Zentral gesetztes Feld mit galanter Malerei und schwarzen römischen Zahlen sowie einer Urnenvase als Bekrönung. Zwei Beisteller mit jeweils vier Tüllen. Part. besch. und rest., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Auktion 108-I
Date of the auction: 12 Mar 2021
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119