Auction archive: Lot number 1

Prunkvolle KPM Potpourri Porzellanvase, Deutschland, um 1913

Opening
€2,000
ca. US$2,740
€10,200
ca. US$13,977
Auction archive: Lot number 1

Opening
€2,000
ca. US$2,740
€10,200
ca. US$13,977

Porzellan, polychrome Malerei und reich vergoldet Deutschland, um 1913 Königliche Porzellanmanufaktur Berlin Große Schilfvase im Stil des Rokoko Mit dem Allianzwappen des Herzogtum Braunschweig und des Königreich Preußen Wohl aus Anlass der Hochzeit von Prinzessin Viktoria Luise von Preußen mit Prinz Ernst August, Herzog von Braunschweig 1913 angefertigt Plastisch reicher Golddekor im Rokoko-Stil Unterseitig, an der Fußinnenwandung mit kobaltblauem KPM-Zepter gemarkt An Deckelinnenwandung bezeichnet „Porzellan-Malerei/Brandes & Bollmann/(Inh. August Brandes)/Braunschweig“ Gesamthöhe: ca. 86 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auction archive: Lot number 1
6 Dec 2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 1
6 Dec 2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222