Um 1900. Attraktive Kamin-Uhr in Form einer Türmchenuhr mit Porzellangehäuse. Auf quadratischem, gefußtem Sockelunterbau eckiges Turm-Gehäuse mit in Messing montierten Bildfeldern, umsäumt von vier freistehenden kannelierten Messingsäulen, darüber glockenförmiger Kuppel-Aufsatz. Verglastes Metall-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Aufzug bei „6“. Rundes Messing-Pendel-Werk bezeichnet „Junghans / Württemberg“. Das Porzellangehäuse mit acht polychrom staffierten Watteau-Szenen dekoriert und mit feiner Goldspitzen-Ornamentik, teils reliefiert verziert. Die Szenen teils signiert „Forst“. Werk überholungsbedürftig. Schlüssel vorhanden. Höhe: ca. 46 cm.