Auction archive: Lot number 4176

Prunkvolle Terrine Meissen um 1755

Reserve
€4,800
ca. US$6,544

Reserve
€4,800
ca. US$6,544

Prunkvolle Terrine Meissen um 1755. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Von vier Volutenfüßen getragener, halbkugelförmiger Korpus mit gebauchter Wandung und seitlichen Handhaben. Gewölbter Deckel mit Blütenzweig und Zitrone als Knauf. Auf Wandung und Deckel feinst gemalte tropische Paradiesvögel und Insekten in spalierartiger, von Blütenranken durchzogener Rahmung. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 23, B. 27 cm . Diese Terrine folgt dem sogenanntem «Finckenstein-Service», welches Friedrich der Große vermutlich seinem Gesandten Karl Wilhelm Finckenstein (1714 - 1800) schenkte. Literatur: Dieter Hoffmeister, Meissner Porzellan des 18. Jahrhunderts der Sammlung Hoffmeister, Wilhelmshaven 1999, Bd. 1, Abb. 219 (vgl.). Magnificent tureen and cover. Meissen circa 1755. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Underglaze blue sword mark. Literature: Dieter Hoffmeister, Meissner Porzellan des 18. Jahrhunderts der Sammlung Hoffmeister, Wilhelmshaven 1999, Vol. 1, ill. 219 (cf.).

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850