Auction archive: Lot number 3639

Prunkvoller Generalssäbel à la Mameluke mit Damastklinge, frühes 19. Jhdt.

Opening
€15,000
ca. US$16,782

Opening
€15,000
ca. US$16,782

Geschwungene Schmiededamastklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitigen, mehrfachen Kehlungen. Über der vergoldeten Fehlschärfe quartseitig Sternenhimmel mit Halbmond bzw. terzseitig Pyramide mit seitlichen Standarten unter Sternenhimmel mit Mondsichel, darüber jeweils kabbalistische Zeichen. Dunkle Horngriffschalen mit je zwei eingelassenen, floral verzierten Ziernieten sowie einer dritten, gelochten Niete für das schwarz-goldene Portepee. Das Griffband, die Parierstange und die dreireihige Griffkette aus Messing mit hervorragend erhaltener Feuervergoldung. Die Ganzmessingscheide mit ebenso hervorragend erhaltener Feuervergoldung überreich verziert mit drei getriebenen Kartuschen auf der Schauseite, Trophäen, eine Reiterkampf-Szene und Neptun auf seinem Wagen im Meer. Die Zwischenfelder und die Rückseite mit erhabenen Blattranken über sehr fein gekörntem Grund, zwei hochgewölbten Beschlägen für die beweglichen Trageringe sowie Akanthusblattdekor. Länge des Säbels 93 cm, Gesamtlänge 94,5 cm. Außergewöhnlich schöner Prunksäbel mit sensationell erhaltener, nur an wenigen Stellen minimal beriebener Vergoldung. Zustand: I -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999