Auction archive: Lot number 175

Prunkvoller Pallasch mit Scheide, Ungarn

Opening
€2,400
ca. US$2,410

Opening
€2,400
ca. US$2,410

Prunkvoller Pallasch mit Scheide, Ungarn um 1700. Zweischneidige, breit gekehlte Klinge mit kantiger und verzierter Fehlschärfe. Beidseitig typisch vorgetäuschte Solinger Manufaktur-Marke „me fecit Solingen“. Fein floral gravierter, facettierter Messinggriff mit spitzovaler Knaufkappe und Rosetten mit grünen Ziersteinen. Geschwungene, eiserne Parierstange mit Griffbügel in typischer „S-Form“ sowie mit spitzen Mitteleisen. Alte Holz-Lederscheide mit schöner, feiner Zierprägung (rückseitig zwischen Mundblech und 1. Tragering mit Monogramm R.R.) und ebenso wie Griff mit verzierten Messingbeschlägen. Mundblech und beide Trageringe mit Rosetten und Ziersteinen. Ortblech reich mit Rankenmotiven verziert. Sehr schöne Qualität. Altersspuren. Länge 101cm. Z 2- Vgl.: Lugosi-Temesvári, Kardok, Bild 101, Pallasch v. Johannes Kemény sowie Bild 52 Säbel von Nicolaus Pálffy.

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739