Auction archive: Lot number 6

Prunkvolles Andachtsbild aus Email mit Thronender Madonna

€2,500 - €3,000
ca. US$2,731 - US$3,277
Auction archive: Lot number 6

€2,500 - €3,000
ca. US$2,731 - US$3,277

Gabriel Hermeling Köln, um 1878
26,5 x 17 cm
Im gotischen Stil. Schwerer, vergoldeter Silberrahmen mit gotischem Ornamentwerk und applizierten Rosen. Zentrales Bildnis einer thronenden Madonna mit Kind umgeben von Engeln, umrahmt von Lilien und Blütenranken. Sehr feine Arbeit aus Transluzid-Email. Minim. Altersspuren. Circa 1300 gr.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz. Lit. Hugo Borger u. Heiko Steuer (Hersg.). Email. Köln 1981, Ausstellung im Kölnischen Stadtmuseum 2.6.-23.8.1981, S. 156, Nr. 79.

Auction archive: Lot number 6
17 May 2022
Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected]
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

26,5 x 17 cm

Auction archive: Lot number 6
17 May 2022
Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected]
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696