Auction archive: Lot number 781

Prusse - Allemagne...

€300 - €400
ca. US$359 - US$479
€200
ca. US$239

Prusse - Allemagne...

€300 - €400
ca. US$359 - US$479
€200
ca. US$239

Prusse - Allemagne - Franc-maçonnerie [RULHIERE (Claude Carloman de) - MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti Comte de)] Histoire ou Anecdotes sur la révolution de Russie, en l'année 1762. Paris, Desenne, an V, 1797. (Suivi de) : Histoire secrète de la Cour de Berlin, ou Correspondance d'un Voyageur François, depuis le 5 Juillet 1786 jusqu'au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. Slne [Paris], 1789. (2 tomes) 2 ouvrages dont un en 2 tomes, le tout en un volume in-8 : 3f., XXIV, 186pp., (5) - XV, 168pp. - 207pp. ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse, pièce de titre et de tomaisons verte, filets dorés, frottements sur plats. On joint : - GUIBERT (Comte Jacques-Antoine-Hippolyte, comte de) : Observations sur la Constitution militaire et politique des armées de S. M. Prussienne, avec quelques anecdotes de la vie privée de ce monarque. Berlin, se, 1777. In-8 : 2f., 196pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, frottements, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. - TRENCK (Frédéric, Baron de) : Examen politique et critique d'un ouvrage intitulé, Histoire Secrète de la Cour de Berlin, ou Correspondance d'un Voyageur François. Berlin, se., sd. [1790]. In-8 : 2f., 416pp. (tache sombre en angle en tête des 40 première pages, avec altération du papier sur les 3 premiers feuillets). ½ veau rouge de l'époque, dos lisse orné, tranches marbrées. Édition originale de l'ouvrage de Mirabeau. Révélation des manoeuvres diplomatiques de Mirabeau, écrite dans un esprit de critique amère ; l'empereur Joseph II, roi de Prusse, et surtout le prince Henri, étaient fort maltraités dans cet ouvrage qui fut condamné par le parlement à être brûlé de la main du bourreau. L'ouvrage contient des révélations fort curieuses sur la franc-maçonnerie au XVIIIe siècle et particulièrement en Prusse (Caillet 7588). Mirabeau nia toujours en être l'auteur.

17 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

17 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33