PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Barre de mors à triple perforation, prolongée par le protome arqué d'un cheval à crinière dentelée. Une pointe d'oreille cassée. Patine verte. Haut.: 15,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°586 Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 8 juillet 1981 : n°81 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Transcaucasian bronze psalia, circa 8th century B.C.