Auction archive: Lot number 42

PSAUMES -- Liber psalmorum Davidis. Annotationes in eosdem ex Hebraeorum commentariis. Paris: Robert Estienne, 1546. -- Cantica quae in Bibliis sparsim leguntur . Ibid., id., 1546.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€60,000 - €90,000
ca. US$72,087 - US$108,130
€72,000
ca. US$86,504

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€60,000 - €90,000
ca. US$72,087 - US$108,130
€72,000
ca. US$86,504

PSAUMES -- Liber psalmorum Davidis. Annotationes in eosdem ex Hebraeorum commentariis. Paris: Robert Estienne, 1546. -- Cantica quae in Bibliis sparsim leguntur . Ibid., id., 1546. 2 ouvrages en un volume in-8 (168 x 102 mm). Marque typographique de l'officine sur chacun des deux titres. (Inscription manuscrite ancienne effacée sur le titre; quelques rares rousseurs.) RELIURE PARISIENNE à LA FANFARE AUX ARMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU, VERS 1575: maroquin rouge, riche décor à la fanfare se déployant du médaillon ovale central contenant les armoiries de J.-A. de Thou vers les bords des plats en quatre grands caissons quadrilobés ornementés de fers azurés puis en demi-médaillons sur les bords, le fond du décor est richement ornementé au centre de larges spirales rehaussées de feuilles et fleurs, et en tête et pied du plat de branches de lauriers, ces éléments feuillagés criblés de points évoquant des baies. Dos lisse orné de caissons, ovale et quadrilobés dont l'un contenant le titre et nom du commentateur, coupes ornées de filets et hachures, gardes de peau de vélin et papier, tranches dorées. Boîte. PROVENANCE: Jacques-Auguste de Thou (armoiries sur les plats), cat. Bibliotheca thuana , Paris, 1679, I, p.4 -- Charles de Rohan, prince de Soubise, maréchal de France (numérotation manuscrite à l'encre noire en tête du premier plat) -- Antoine Augustin Renouard (patronyme doré au pied du premier plat et numero d'inventaire N° 1457 sur la garde face au titre) -- Sir George Holford (vente II, Sotheby's à Londres, 5-9 décembre, 1927, lot 672) -- Edmée Maus (ex-libris). L'UNE DES éDITIONS LES PLUS PRISéES DES PEAUMES AU XVI E SIèCLE. Les Pseaumes sont suivis des Cantica , imprimés à part avec un titre propre, mais néanmoins une portion nécessaire du volume bien qu'on les trouve quelquefois séparément (Renouard). Robert Estienne l'imprima en caractères plus gros que ceux de ses éditions des Bibles de 1534 et 1545, dans une mise en page particulièrement équilibrée et claire: la moitié supérieure de la page comprend en colonne intérieure le texte de la Vulgate de saint Jérome, tandis que la colonne extérieure donne la traduction nouvelle (de Léon Juda et T. Bibliander), et la partie inférieure de la page porte en une colonne le très estimé commentaire de François Vatable (mort en 1547). L'édition ainsi présentée, juxtaposant une traduction millénaire à la plus moderne, parue en 1543 (éd. Froschauer), accompagnée d'un commentaire que Robert Estienne fait paraître sous le nom du professeur Vatable, du Collège royal, mais d'essence presque hérétique puisque puisé chez les calvinistes, représentait un intérêt formidable pour les érudits et étudiants. L'attribution des commentaires au lecteur royal Vatable ne tarda pas à susciter les attaques de la Sorbonne, laquelle censurait au même moment la Bible d'Estienne-Vatable parue l'année précédente. Les attaques de la Sorbonne devinrent avec le temps si nombreuses et handicapantes pour l'officine des Estienne, qu'elles causèrent finalement le départ du plus extraordinaire et actif des imprimeurs-éditeurs parisiens de l'époque pour Genève. SOMPTUEUSE RELIURE à LA FANFARE EXéCUTéE à PARIS POUR JACQUES-AUGUSTE DE THOU ENCORE CéLIBATAIRE. Le luxe de son décor affirme de manière spectaculaire le respect et l'amour dans lequel le jeune Jacques de Thou, alors âgé de vingt-cinq ans à peine, tenait les éditions glosées de ses contemporains érudits. Amateur de textes à la fois soignés et novateurs, de Thou suivait naturellement la production des impressions de Robert Estienne. Il semble qu'assez rapidement néanmoins le jeune de Thou dût mesurer le fastueux éloge qu'il rendait à ces livres; les commandes de luxueuses reliures à la fanfare s'étalent sur quelques années à peine, de 1575 à 1585 environ. A quelques exceptions près, les reliures de ce collectionneur portent dorénavant ses armes seules, accompagnées le plus souvent de son chiffre au dos. On peut toutefois affirmer, comme le fit Geoffrey Hobs

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris