Auction archive: Lot number 220

Agathon LEONARD

€6,000 - €8,000
ca. US$8,409 - US$11,213
€8,800
ca. US$12,334

Agathon LEONARD

€6,000 - €8,000
ca. US$8,409 - US$11,213
€8,800
ca. US$12,334

(pseudonyme de Léonard Agatha van WEYDEVELD) (1841-1923) Lampe de table « La danse de l'écharpe ». Epreuve en bronze doré. Fonte d'époque à cire perdue de Susse frères, cachet rond de fondeur-éditeur. Signée. Haut. 30 cm Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères 150 Years of Sculpture, Susse Frères éditeur, Paris, 1992, modèle reproduit sur une photo d'ensemble du groupe « La danse à l'écharpe », p. 64

19 Jun 2009
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

19 Jun 2009
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194