Psyché Bronze à patine brun nuancé figurant une femme ailée remplissant une lampe à huile. Terrasse découpée en bronze doré. Fonte d'édition ancienne signée A Carrier sur l'urne aux pieds de Psyché. Haut.: 73 cm Il fut l'un des artistes les plus prolifiques du siècle et connut les plus grands succès sous le Second Empire, bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III1. Son oeuvre a été grandement influencée par le style de la Renaissance italienne et par celui du XVIIIe siècle, qu'il contribua à remettre au goût du jour. Carrier-Belleuse a fortement contribué à l'amélioration des arts décoratifs et industriels. De son atelier no 15 rue de la Tour d'Auvergne à Paris dans lequel ont travaillé un grand nombre d'artistes parmi lesquels figure Auguste Rodin est sortie une quantité prodigieuse de statuettes décoratives.