Auction archive: Lot number 83

€1,500 - €2,000
ca. US$1,736 - US$2,315

€1,500 - €2,000
ca. US$1,736 - US$2,315

PUBLICATION DE LA CORRESPONDANCE DE NAPOLEON 1ER. Important dossier de lettres, notes et pièces manuscrites, concernant la publication de la Correspondance de Napoléon 1er (en 32 volumes de 1858 à 1869, ordonnée par décret du 7 septembre 1854), provenant de Pierre-Nicolas Rapetti (1811/1885), secrétaire de la commission chargée de la publier. - Prosper Mérimée 9 manuscrits A.S., 14 pp. in-folio. Copies de lettres de Napoléon au comte de Néjac et à Réal, faites par Mérimée en 1860 qui en certifie la conformité, essentiellement sur la campagne d'Egypte. En-têtes de la Correspondance de Napoléon 1er. - 3 feuillets d'épreuves remplis de corrections de la main du prince Jérôme Napoléon. - Manuscrit : " Note sur la publication de la correspondance de Napoléon 1er à S.M. l'empereur Napoléon III ". 11 pp. in-folio, nov. 1863. - Rapetti. Ensemble de 14 notes et brouillons de lettres, plusieurs annotées par le prince Napoléon : longue lettre (4 pp. in-4) à Charles Douniol directeur du Correspondant (1865), note sur l'insertion faite par le journal l'Epoque avec longue annotation du prince Napoléon, rapport au prince Napoléon sur le travail d'Augustin Thierry (annoté par le prince), note sur le travail des missions (annotée par le prince Napoléon, 1865), 3 manuscrits sur la table du tome XIX (l'un annoté par le prince Napoléon), état des travaux (1866), notes sur les exercices de 1863 et 1864, la distribution des crédits, le budget de 1868, longue lettre à Alphonse Gautier demandant des rallonges de budget sur 3 années pour boucler la publication, etc. - Prince Napoléon, président de la commission : 7 notes autographes ou lettres à Rapetti : directives sur le travail, ordres de réunir la commission, autorisation de consulter les archives de Louis Bonaparte, etc. Accompagnées d'enveloppes scellées. - 2 longues lettres reçues par le prince Napoléon, l'une par l'éditeur Dentu (1864, désirant être choisi pour poursuivre l'édition de la Correspondance, exposant ses conditions), l'autre de 5 pp. in-folio d'Augustin Thierry (Londres, 1865, après sa révocation de l'édition de la Correspondance). Les deux lettres annotées par le prince Napoléon. - 3 lettres reçues par Rapetti : Bilbassoff (Saint-Pétersbourg 1868), le colonel Brabant et Prosper Faugère. - Rapport final de la commission adressé à Napoléon III. 7 pp. in-folio. Signé par le prince Napoléon (président de la Commission), Alfred Maury, Amédée Thierry et le général Favé, aide de camp de l'Empereur. Important document. Intéressant témoignage sur la méthode scientifique sous contrôle politique qui a présidé à l'édition de la correspondance de Napoléon 1er.

11 Oct 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

11 Oct 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795