(Publicité) - [ Album de notabilités]. Fin 19e s. In-4° oblong : 23 ff. de support montés sur onglets (nombreuses piqûres, éraflures sur la 1re publicité et la dernière photo, mouill. marg. sur les prem. et derniers ff. de support). Rel. de l'époque : plein chagrin rouge, plats cernés de filets à froid et dorés avec fleurons angulaires, plat sup. titré doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis (pet. taches sur le plat sup., éraflures sur le plat inf., nerfs, mors et coiffes frottés, mors sup. en partie fendu, deux coupes en partie émoussées, coins +/- fort émoussés, piqûres sur les contreplats, publicité collée sur le contreplat sup., mouill. sur l'inf.). Composé de publicités, de photographies en tirage albumine (personnalités belges principalement et vues de villes), disposées le plus souvent comme suit : sur la gauche une vue avec 2 publicités sur les côtés, sur la droite une publicité avec 2 portraits sur les côtés. Les feuillets de support sont cernés de filets mauves et ceux de droite portent en plus sur le haut les armoiries de la Belgique. - Portraits (43) : Marie-Henriette et Léopold II, Philippe de Belgique et Marie de Hohenzollern-Sigmaringen, la princesse Clémentine, Baudouin, Albert Ier, les ministres Jules Le Jeune, Auguste Beernaert et Léon De Bruyn, Charles Buls, Jules Anspach, le frère Orban, des artistes de La Monnaie (M. Dinard, Mlle Frandas, Mlle Riccio...), etc., mais aussi Victoria d'Angleterre, Guillaume II et François-Joseph-Ier, - Vues (25), de Bruxelles surtout, le plus souvent 20 x 28, 5 cm : ancien palais royal, palais de Justice, palais du Comte de Flandre (actuellement La cour des comptes), le jardin botanique, chocolaterie Derbaix, la Grand-Place, église Notre-Dame de Laeken (sans la flèche), colonne du Congrès, fontaine de Brouckère, le port d'Anvers, la chaire de vérité de l'église Saint-Jacques et la fontaine Brabo sur la Grand-Place d'Anvers, les beffrois de Gand et de Bruges, etc., - Publicités (16), maisons bruxelloises pour la majorité, parfois 2 pour la même : Charles Vandeputte (soieries, surahs, velours...), Au Grand Saint Jacques (objets d'art), lingerie de la Madeleine - Maison Warlomont-Beckers, Manufacture de papiers peints - Chalant & cie, Manufacture anversoise de cigares fins - J. De Pauw & cie, etc. Drouotlive.com Read more