Auction archive: Lot number 31

Puccio di SIMONE Actif à Florence et dans les Marches de 1335-1340 à 1360 La Vierge à l'Enfant

€60,000 - €80,000
ca. US$66,071 - US$88,095

€60,000 - €80,000
ca. US$66,071 - US$88,095

Puccio di SIMONE Actif à Florence et dans les Marches de 1335-1340 à 1360 La Vierge à l'Enfant Panneau de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois de forme cintrée en partie supérieure The Virgin and Child, tempera and gold on panel, by P. di Simone Hauteur : 90 Largeur : 40 cm Provenance : Galerie Sarti, Paris, en 1998 ; Collection particulière, Europe Expositions : 'Trente-trois primitifs italiens de 1310 à 1500 : du Sacré au Profane', Paris, galerie Sarti, 1998, p. 56-58, n° 6 Bibliographie : Ada Labriola, " Puccio di Simone ", in M. Boskovits, 'The Alana collection, Italian paintings from the 13th to 15th Century', Florence, 2009, p.176, cat. 30 Commentaire : La Vierge, figure imposante centrale, tient l'Enfant dans ses bras et se découpe sur le fond du champ pictural divisé en deux zones superposées : l'une supérieure dorée, l'autre inférieure ornée de motifs floraux dorés sur fond rouge formant un large tapis. Agrémentée du même dessin, la robe de la Vierge apparaît sous un large manteau bleu doublé de fourrure. L'Enfant, le torse nu, est vêtu d'un simple pagne jaune doublé de vert bordé d'un galon doré ne couvrant que les jambes. Il porte sa main droite à sa bouche alors que la Vierge tente de l'en empêcher. L'attribution de ce tableau, inédit avant sa présentation à la galerie Sarti, n'a pas soulevé d'objection auprès de la critique et vient enrichir le catalogue des œuvres de Puccio di Simone groupées autour de deux tableaux signés par cet artiste : un polyptyque conservé à Florence Galleria dell'Accademia1 et la Madone et l'Enfant de l'ancienne collection parisienne Artaud de Montor datée de 1360, actuellement aux Etats-Unis². M. Boskovits3 a complété et précisé les premières mentions concernant l'œuvre de Puccio di Simone que R. Offner avait initiées sous le vocable de Maître du retable de Fabriano et auquel Roberto Longhi a rendu sa véritable identité4. Peu d'archives parvenues jusqu'à nous jalonnent la vie de Puccio. Inscrit à l' " Arte des medici e speziali " de Florence en 1346, puis à l'Académie de Saint Luc en 1357, son nom apparaît dans les documents financiers de la commune en 1358. En 1353-1354 il exécute en compagnie d'Alegretto Nuzi le retable destiné sans doute à l'église Sant Antonio à Fabriano (Marches) actuellement à Washington (National Gallery n° 1937,1.6). Puccio di Simone dut faire son apprentissage à Florence avant 1345 auprès de Bernardo Daddi dont il subit l'influence dans ses premières œuvres par la douceur familière des représentations sacrées où domine le goût de l'ornementation délicate de l'or et des couleurs diaprées au préjudice du sentiment de l'espace (Avignon, Petit Palais, Triptyque n.236). Après la mort de Daddi en 1348, il est sensible à l'ascendant plus austère et hiératique des frères Orcagna (Andrea, Nardo, Jacopo di Cione) et de Giovanni da Milano après 1355 (Couronnement de la Vierge, Avignon, Petit Palais, n.237 et musée de Gand). L'exécution de notre tableau doit se placer dans cette dernière période, à la fin de la carrière du peintre, où l'ampleur et une certaine affectation prennent le dessus au sein d'un espace aplani, tout en conservant l'attrait pour l'ornementation des étoffes et des auréoles. 1. Inv.1890- n 8569, récemment restauré, cf. A.Tartuferi, D. Parenti, 'Da Puccio di Simone a Giottino, Restauri e conferme', cat. exp. Florence, Galleria dell'Accademia, 2005-2006, cat.1 2. Collection Alana, Newark, Delaware, voir bibliographie ci-dessus 3. 'The painters of the miniaturist tendency', Florence, 1984, p.74-79 4. R. Offner, 'A Critical and Historical Corpus of Florentine Painting', New York, 1947, vol. III/ V, p.141 sq et vol. III/VIII, 1958, p.187 sq. ; R. Longhi, " Qualità e industria in Taddeo Gaddi ed altri ", in 'Paragone', 109, 1959, p.9 et " Una riconsiderazione dei primitivi italiani a Londra ", in 'Paragone', 183, 1965, p. 11

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020