Eigenhändiger, zweiseitiger signierter Brief. Branitz, 16.3.1868. 21,5 x 13,5 cm.
Reagiert auf einen Besuchs- bzw. Einladungs-Versuch Pücklers bei einem nicht genannten Hochwohlgeboren, der von diesem mit Hinweis auf die vielen Geschäfte abgeschmettert wurde. Pückler versucht es nun schriftlich. – Dabei: Brief Pücklers von Schreiberhand, Branitz, 28.6.1867. Zweieinhalb Seiten. Von fremder Hand unterschrieben. – Insgesamt gut. – Provenienz: Aus der Bibliothek von Edwin Redslob.