Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'univers; où l'on voit l'origine, les révolutions & la situation présente dans différens Etats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique & de l'Amérique. À Paris, Chez Merigot, Grange, Hochereau, Robustel & Le Loup, 1753-1759. 8 vol. in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Nouvelle édition, revue, considérablement augmentée, corrigée sur les meilleurs auteurs, & continuée jusqu'en mil sept cent cinquante par M. de Grace.» Frontispice, vignettes, bandeaux, culs-de-lampe et cartes repliées gravés