Auction archive: Lot number 140

€1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
€5,250
ca. US$6,684

€1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
€5,250
ca. US$6,684

PUFFENDORFF, Samuel (1632-1694) & LA MARTINIÈRE, Antoine-Augustin Bruzen de (1683-1749). Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'univers: où l'on voit l'origine, les révolutions & la situation présente des différens états de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, & de l'Amérique. Revue, considérablement augmentée... par M. de Grace. Paris: Mérigot, Grangé, Hochereau, Robustel, Le Loup, 1754-1759.
PUFFENDORFF, Samuel (1632-1694) & LA MARTINIÈRE, Antoine-Augustin Bruzen de (1683-1749). Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'univers: où l'on voit l'origine, les révolutions & la situation présente des différens états de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, & de l'Amérique. Revue, considérablement augmentée... par M. de Grace. Paris: Mérigot, Grangé, Hochereau, Robustel, Le Loup, 1754-1759. 8 volumes grand in-4 (288 x 213 mm). Frontispice allégorique de Charles Eisen gravé sur cuivre par Aliamet, 26 cartes dépliantes gravées sur cuivre (celle de la Scandinavie répétée), nombreux culs-de-lampe, vignettes et initiales, 2 tableaux typographiques dépliants. (Rousseurs éparses.) Maroquin vert de l'époque, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (dos passés, petits accidents aux coiffes). Provenance : comte Galard de Béarn (ex-libris gravé aux contreplats). Belle édition, entièrement révisée et avec des additions importantes par rapport à celle donnée par Puffendorff en 1699 en un petit volume de format in-8. Les six premiers volumes contiennent l'histoire de l'Europe, le septième celle du Proche-Orient et de l'Asie, le dernier est consacré à l'Afrique et aux Amériques. Les cartes figurent les pays et continents suivants: Europe, France (2 cartes), Lorraine, Italie (2 cartes), Isles Brittaniques, Angleterre, Albion, Scandinavie (une carte en deux exemplaires, répétée par erreur), Russie, Pologne, Bohème, Hongrie, Suisse, Germanie Ancienne, empire d'Allemagne, Pays-Bas, Terre Sainte, Grèce ancienne, empire d'Alexandre le Grand, Asie, Afrique, Amérique (2 cartes, Nord et Sud). TRÈS BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT. Cohen-deRicci 828 (n'indique que 23 cartes); voir Sabin 8783 (seulement l'édition de 1735 en deux vol. in-12). (8)

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris