Auction archive: Lot number 96

PUIFORCAT – Modèle Choiseul – Ménagère de couverts en argent de 246 pièces comprenant 12 couverts de table et 12 fouchettes supplémentaires, 12 couverts à entremet, 24 couteaux de table, lame inox, 12 couteaux à fromage lame inox, 12 couteaux à fruit...

€0
€18,000
ca. US$24,880

€0
€18,000
ca. US$24,880

PUIFORCAT – Modèle Choiseul – Ménagère de couverts en argent de 246 pièces comprenant 12 couverts de table et 12 fouchettes supplémentaires, 12 couverts à entremet, 24 couteaux de table, lame inox, 12 couteaux à fromage lame inox, 12 couteaux à fruit lame argent, 12 couverts à poisson, 12 cuillers à café, 12 cuillers à moka, 12 fourchettes à huitre, 12 fourchettes à escargot, 12 cuillers à glace, 12 fourchettes à gateau, 12 couteaux à beurre, 2 pelles à tarte, 1 couvert à salade, 1 couvert de service, 1 louche à crème, deux cuillers à sauce, 1 pince à sucre et 1 couvert à servir le poisson. Poinçon Minerve. Poids total des pièces pesables : environ 10 kg 100 Dans son meuble en marqueterie de style Transition.

27 Mar 2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

27 Mar 2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261