Puissant masque du Vanuatu Bois et pigments. H.22 cm Puissant masque aux yeux ouverts sous un fort bourrelet supra orbital développé à la base d'un haut front. La bouche est figurée entr'ouverte, et les joues marquées de pommettes en relief. La surface présente une patine épaisse avec rehauts de pigments ocres. La fonction des masques du Vanuatu est assez peu connue. Le style particulier en rondeur de cet exemplaire semble davantage proche des styles proches de l'île de Pentecôte que de ceux de Malekula. Provenance: - John Friede (San Francisco) - Collection Privée Références bibliographiques: - C. Kaufmann: «Vanuatu - Océanie» Paris 1996 - F. Speiser: «Ethnologie of Vanuatu» Bathurst New-Zealand 1996