Puissante statue, Dogon Tellem , Mali A POWERFUL DOGON TELLEM FIGURE, MALI Debout sur une base circulaire, le personnage adopte la pose caractéristique Tellem : le corps droit, les bras levés vers le ciel. Belle opposition entre la rondeur des volumes stylisés, étirés en longueur, et les courtes lignes obliques qui les articulent. La tête massive offre des traits schématiques, dont les détails disparaissent sous l'épaisse patine croûteuse, parfaitement conservée, épaisse et craquelée, pétrifiée par le temps. haut. 55 cm 21 1/2 in