Auction archive: Lot number 82

PULCI, Luigi (1432-84). La giostra di Lorenzo de' Medici. Firenze: Bernardo Zucchetta, s.d. [c.ca 1518].

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€2,500 - €3,000
ca. US$2,895 - US$3,474
€6,200
ca. US$7,180

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€2,500 - €3,000
ca. US$2,895 - US$3,474
€6,200
ca. US$7,180

PULCI, Luigi (1432-84). La giostra di Lorenzo de' Medici. Firenze: Bernardo Zucchetta, s.d. [c.ca 1518]. 8°. 20 carte, carattere romano, bel legno alla carta A1 raffigurante un cavaliere galoppante verso sinistra con le armi dei Medici contenuto in cornice decorata in bianco e nero, marca tipografica di Francesco di Jacopo cartolaio al verso dell'ultima carta (piccoli restauri al frontespizio e ad alcune carte, fioriture.) Legatura del sec.XX in mezza pelle blu. EDIZIONE MOLTO RARA di questo poemetto in ottava rima, in cui si celebra la vittoria riportata dal giovane Lorenzo de' Medici in una giostra del 1469. Il Pulci (1432-84), uno dei poeti umanisti fiorentini per il quale Lorenzo de'Medici nutriva una grande affezione, deve la fama soprattutto alla sua grande opera, il Morgante maggiore , un poema epico cavalleresco, precursore dei grandi poemi narrativi del Tasso e dell'Ariosto. Tramandato adespoto nei manoscritti, sin dalla prima edizione (1481) è circolato sotto il nome di Luigi, ma la critica recente propende per una ipotesi di doppia attribuzione: Luca Pulci quale iniziatore dell'opera, commissionatagli da Lorenzo il Magnifico, solo per le prime ottave, e Luigi che la condusse a termine dopo la morte del fratello, avvenuta nel 1470. Il Sander 6026 segnala un'edizione del poemetto sottoscritta da Francesco di Jacopo (1517-1533) e stampata a Firenze nel 1518, non conforme però al nostro esemplare. Cfr.pag.457 del Dizionario dei Tipografi e degli Editori Italiani , Milano, Editrice Bibliografica, 1997.

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome