Auction Pricedatabase

Auction: CURIOSPHÈRE ​- VOYAGES DANS LA 4ème DIMENSION
was auctioned on: 3 October 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PUPITRE-ÉCRITOIRE. Élégant pupitre

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$165 - US$220
Price realised:  €1,200
ca. US$1,323
Lot number 234, Views: 7

PUPITRE-ÉCRITOIRE. Élégant pupitre écritoire en bois mouluré reposant sur deux pieds réunis par deux entretoises. Ouvrant par deux abattants et deux tirettes latérales. XVIIIe siècle. 110,5 × 66 × 71 cm. Cet élégant petit meuble oblige celui qui y travaille de le faire debout. Cette pratique a été démocratisée par un médecin genévois, le docteur Tronchin, qui publie à l'époque des travaux sur les maladies osseuses et les bienfaits de garder le dos droit en travaillant. Son nom a été donné à un meuble : la " table à la Tronchin ", meuble à système qui transforme une table de travail en un pupitre. Ces tables disparurent petit à petit à la fin du XVIIIe siècle car elles étaient jugées trop peu stables.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: CURIOSPHÈRE ​- VOYAGES DANS LA 4ème DIMENSION
Date of the auction: 3 Oct 2016
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611