PUPITRE PORTATIF EN BRONZE DORE GOTHIQUE XIXè En bronze doré, orné de cabochons et de petits médaillons émaillés , ouvrant à un abattant amovible, à cotés ajouré à motif d'une frise florale, reposant sur quatre pieds griffes. Epoque XIXème siècle. H : 13 (fermé) / 32 (grand ouvert) x L : 29 x P : 30 cm