Auction archive: Lot number 517

€120 - €150
ca. US$136 - US$170
€110
ca. US$124

€120 - €150
ca. US$136 - US$170
€110
ca. US$124

[PURE (Abbé de)]. La Vie du Maréchal de GASSION. Paris, Guillaume de Luyne, 1673. 4 vol. in-12 veau brun ép., dos à nerfs ornés. Tableau généalogique dépl. Edition originale de ce rare ouvrage consacré à du grand militaire Jean de Gassion (1609-1647), Maréchal de France à 34 ans ; il servit Louis XIII et Louis XIV et mourut d'une blessure lors du siège de Lens. Qqs petites usures et restaurations aux reliures sinon bon ex. (Barbier, IV, 980.)

31 Oct 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

31 Oct 2018