» Zoom Drei badende Frauen Kaltnadel auf Velin. Um 1920. 19,5 x 24,5 cm (35,2 x 41,6 cm). Signiert "Hans Purrmann" und bezeichnet Probbedruck" sowie gewidmet, dort später datiert. Heilmann 83, Söhn HdO 52004-2. Die Auflage von insgesamt 175 Exemplaren erschien als Blatt der "Dritten Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler", Verlag Arndt Beyer, Leipzig, 1923. Prachtvoller, gratiger Druck mit breitem Rand. ZB bei Klaus