» Zoom Südliche Landschaft Aquarell und Feder auf Velin. 30,5 x 47 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Purrmann". Hügelige südliche Landschaftsszenerie, gezeichnet in lockeren, sicheren Strichen und zartem Kolorit, entstanden wohl in der Umgebung von Montagnola im Tessin. Verso eine weitere Zeichnung, Bleistiftskizze von Hans Purrmann "Südlicher Hafen", im Unterrand unleserlich bezeichnet.