Auction archive: Lot number 7331

Purrmann, Hans Südliche Landschaft

€1,200
ca. US$1,358
€1,600
ca. US$1,810

€1,200
ca. US$1,358
€1,600
ca. US$1,810

» Zoom Südliche Landschaft Aquarell und Feder auf Velin. 30,5 x 47 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Purrmann". Hügelige südliche Landschaftsszenerie, gezeichnet in lockeren, sicheren Strichen und zartem Kolorit, entstanden wohl in der Umgebung von Montagnola im Tessin. Verso eine weitere Zeichnung, Bleistiftskizze von Hans Purrmann "Südlicher Hafen", im Unterrand unleserlich bezeichnet.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025