PURRMANN, Hans zugeschrieben (1880 Speyer - 1966 Basel) Sonnige Landschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert oder bezeichnet, verso verblasster Atelierstempel Hans Purrmann 71 x 100,5 cm. Gerahmt: 87 x 117 cm. Farbkräftige südliche Landschaft mit Park unter blauem Himmel. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Wenn Hans Purrmann dann: Maler und Grafiker in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, später an der Münchener Akademie bei Hackl und Stuck, dann bei Matisse in Paris. Literatur: Thieme/Becker.