Auction Pricedatabase

Auction: Highlights
was auctioned on: 6 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Putto mit Füllhorn (Sommer), um 1907 - Powolny, Michael

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €13,000
ca. US$13,705
Lot number 130A 14, Views: 58

Beschreibung: Aus einer Jahreszeitenfolge. Auf leicht gewölbtem anthrazitfarbenen Sockel schreitender blonder Putto, das Kind trägt mit ernsthafter Miene und geschlossenen Augen das goldene Füllhorn, das mit unterschiedlichen Früchten und Blumen beladen ist. H. 38 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Cremefarbene Fayence, farbig glasiert, mit feinem Craquelé. An der Unterseite sign.: Marke der Wiener Keramik und ligiertes Künstlermongramm MP. Kapitel: Jugendstil Österr./Böhmen Sammelgebiete: Keramikfiguren Steingut, Majolika, Fayence

Informations about the auction
Auction house: Quittenbaum Kunstauktionen
Title: Highlights
Date of the auction: 6 Dec 2016
Address: Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
[email protected] · +49 (0)89 273702125 · +49 (0)89 273702122