Auction archive: Lot number 029 370

Putto mit Weintrauben, 1907

€0
€6,500
ca. US$5,960

Putto mit Weintrauben, 1907

€0
€6,500
ca. US$5,960

Allegorie des Herbstes aus einer Gruppe der vier Jahreszeiten; runder, gewölbter Natursockel. H. 37,5 cm. Ausführung: Wiener Keramik, 1907. Heller Fayencescherben, weiß fein craqueliert glasiert, Glasurbemalung in Schwarz, Violettblau, Hell- und Dunkelgrün sowie Gelb. Auf dem Sockel bez.: Werkstattmarke, Künstlersignet (Blindstempel). Waltraud Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, München 1974, S. 218, Nr. 85; Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien u. Köln 1990, WV 28, Abb. 24 (die Figur wurde erstmals 1908 in Deutsche Kunst und Dekoration, S. 106 f. publiziert und wurde auf den Winterausstellungen des Österreichischen Museums 1909/10 und 1910/11 ausgestellt, Reproduktion der Vitrinen der Winterausstellung 1910/11, siehe Vorsatzblätter des Buches von E. Frottier); Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 254. Minimale Bestoßung im oberen Bereich an einer Weinranke. Jugendstil Österr./Böhmen Keramikfiguren Steingut, Majolika, Fayence

11 May 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

11 May 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122