PYLONE DU TEMPLE D’EDFOU. HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “172’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Personnage assis dans l’entrée Bande transparente de renforts sur les tranches. N°85 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. 24 x 30 cm