Auction archive: Lot number 151

€400 - €600
ca. US$445 - US$668
€550
ca. US$612

€400 - €600
ca. US$445 - US$668
€550
ca. US$612

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - FAMILLES BEARNAISES. Environ 150 documents, XVIIe-XVIIIe. - Famille Bouillac (ou Bouilhac) originaire de Coarraze : 2 liasses d'une cinquantaine de pièces + 15 documents, principalement d'époque révolutionnaire (vente de biens nationaux, obligations, etc.) - Famille Capdevielle originaire de Pontacq et familles apparentées (Montesquiou Jauréguiberry, etc.) : environ 90 documents XVIIe-XVIIIe dont importante enquête de vérification des terres de Coarraze faite en 1726 à la requête de Jean-Pierre de Capdevielle curé de Coarraze contre Jean-Jacques de Monaix seigneur et baron dudit lieu (88 pp. in-folio), aveu et dénombrement de Guillaume de Capdevielle de Pontacq (1685), inventaire fait en 1697, plusieurs requêtes des sieurs de Capdevielle au Parlement, obligations, contrats, procédures, cessions, quittances, etc.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795