PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - FAMILLES BEARNAISES. Environ 150 documents, XVIIe-XVIIIe. - Famille Bouillac (ou Bouilhac) originaire de Coarraze : 2 liasses d'une cinquantaine de pièces + 15 documents, principalement d'époque révolutionnaire (vente de biens nationaux, obligations, etc.) - Famille Capdevielle originaire de Pontacq et familles apparentées (Montesquiou Jauréguiberry, etc.) : environ 90 documents XVIIe-XVIIIe dont importante enquête de vérification des terres de Coarraze faite en 1726 à la requête de Jean-Pierre de Capdevielle curé de Coarraze contre Jean-Jacques de Monaix seigneur et baron dudit lieu (88 pp. in-folio), aveu et dénombrement de Guillaume de Capdevielle de Pontacq (1685), inventaire fait en 1697, plusieurs requêtes des sieurs de Capdevielle au Parlement, obligations, contrats, procédures, cessions, quittances, etc.