PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - REVOLUTION & EMPIRE. 11 documents. " Liste de citoyens de Coarraze de la première réquisition pour se rendre demain premier novembre [1793] à Pau " (2 pp. ½ in-folio), lettre du capitaine Daguerre commandant le détachement des éclaireurs de Larrau (1813), requête du capitaine Darrac pour obtenir le consulat d'Anvers appuyée et signée par les 4 députés des Basses-Pyrénées (1815), copie d'époque d'un procès-verbal de garde forestier à cheval de Saint-Palais (1832), brevet de traitement à la requête de l'évêque de Bayonne (an 13, signé par Portalis), requête sur la vente de l'ancienne prison et l'ancien presbytère de Pardiac en l'an 8, certificat de civisme (Abense-de-Haut, 1793), lettre sur la réquisition de 120 hectolitres de blés et froments faite sur le canton de Mauléon (1813), etc.