Auction archive: Lot number 153

€300 - €400
ca. US$334 - US$445

€300 - €400
ca. US$334 - US$445

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - REVOLUTION & EMPIRE. 11 documents. " Liste de citoyens de Coarraze de la première réquisition pour se rendre demain premier novembre [1793] à Pau " (2 pp. ½ in-folio), lettre du capitaine Daguerre commandant le détachement des éclaireurs de Larrau (1813), requête du capitaine Darrac pour obtenir le consulat d'Anvers appuyée et signée par les 4 députés des Basses-Pyrénées (1815), copie d'époque d'un procès-verbal de garde forestier à cheval de Saint-Palais (1832), brevet de traitement à la requête de l'évêque de Bayonne (an 13, signé par Portalis), requête sur la vente de l'ancienne prison et l'ancien presbytère de Pardiac en l'an 8, certificat de civisme (Abense-de-Haut, 1793), lettre sur la réquisition de 120 hectolitres de blés et froments faite sur le canton de Mauléon (1813), etc.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795