Auction archive: Lot number 155

€300 - €400
ca. US$334 - US$445
€350
ca. US$389

€300 - €400
ca. US$334 - US$445
€350
ca. US$389

PYRÉNÉES [HAUTES-] - CHÂTEAU DE LOURDES. Ensemble de 12 pièces manuscrites provenant de Bardou, commandant le château de Lourdes au milieu du XVIIIe. " Mémoire des remèdes expédiés pour monsieur de Bardou commandant au château de Lourdes, du 31 mars 1747 " (par l'apothicaire Lacrampe à Lourdes, 1749, 4 pp. in-4). Un autre mémoire de remèdes pour le château de Lourdes (non signé, 2 pp. in-4). Un ensemble de 10 quittances délivrées à Bardou et à sa veuve (Bagnères, Lourdes, Tarbes, 1736-1770) : fourniture de taffetas, quittance du valet de chambre du roi d'Espagne, remboursement d'emprunt, etc.).

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795